Дополню немного уважаемых коллег.
Совершенно верно указано, что телевизор входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации и вернуть его можно только в случае, если он ненадлежащего качества.
Выше уже указывалось, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель при этом вправе участвовать в проверке качества товара (пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»).
При этом, экспертиза в прямом смысле этого слова (в вопросе речь идет именно об экспертизе) проводится только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара уже после проведения продавцом проверки качества товара. Экспертиза проводится продавцом за свой счет,
НО! Обращаю внимание на следующий момент. Согласно положениям статьи 18 Закона «о защите прав потребителей»
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Т.е., если «качество звука (как из кастрюли)» не является дефектом или производственным браком, а обусловлено допустим конструктивными особенностями телевизора, Вы не только не вернете телевизор, но и понесете вышеуказанные расходы.
Поэтому, я Вам рекомендую, прежде чем серьезно спорить с продавцом, нужно самостоятельно разобраться — является ли плохой звук дефектом именно Вашего телевизора или это особенность данной модели. Самый простой способ — это послушать звук на аналогичном телевизоре в других магазинах и сравнить с Вашим. Если звук на аналогичных моделях будет такой же, то вероятность вернуть телевизор и что-то впоследствии отсудить у продавца, будет стремиться к нулю.
Игорь, поэтому обращаетесь с письменным требованием к продавцу, в котором указываете причины в силу которых Вы хотите обменять телевизор. Ваши требования подлежат рассмотрению в течение 7 дней с момента его предъявления. Правда, если продавец будет проводить экспертизу — этот срок увеличивается до 20 дней.
Если по истечении установленного срока, Вам сославшись на экспертизу, откажут в обмене, можете провести ее самостоятельно. В том случае, если в результате Вашей экспертизы будет установлено нарушение качества звука, дефекты его настройки и т.п. — рекомендую обратиться в суд.