Возможна продажа комнат в двухкомнатной квартире?

добрый день. подскажите пожалуйста, как правильно продать комнату в 2-х комнатной квартире, собственник один. при приватизации мы все писали отказную, теперь встал вопрос, чтобы продать комнаты, в одной проживаю я, в другой брат. наш отец (собственник) одобрил этот вариант. и вот теперь не знаем как правильно нам их продать. нужен какой то раздел? или еще что-нибудь?

, Евгения, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Комнаты в квартире продать нельзя. Продать может всю квартиру целиком или долю в ней собственник квартиры.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Так как вы все отказались от приватизации и собственник папа, то по сути вы к продаже не относитесь никак. Если папа хочет продать квартиру, то пусть продает, он единственный собственник, имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо. это мы понимаем, что только он имеет право распоряжаться квартирой. а нужно ли что то оформлять, типа раздел квартиры? ведь те кто купят комнату становятся собственниками ее. и папа остается собственником второй комнаты.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вы можете продать долю в квартире и установить соглашение о порядке пользования общим долевым имуществом, т.е. новый собственник и Ваш отец согласятся, кто какой комнатой владеет. Отдельно продать комнату у Вас не получится, т.к. для выдела ее в натуре необходим отдельный санузел, отдельный вход и т.д. Т.е. никакого раздела вам не нужно.