Может ли сирота снимать деньги со сберкнижки без разрешения органов опеки, если ей 16 лет и она замужем?

Здравствуйте, я сирота мне 16 лет, я замужем, у меня есть сберегательная книжка на которую идут алименты от мамы и папы.Скажите пожалуйста могу ли я снимать деньги с этой книжки до 18 лет без разрешения органов опеки?

, Татьяна, г. Клинцы
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с п.2 ст.21 ГК РФ

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Т.е. Вы можете снимать деньги с сбер.книжки без согласия органов опеки.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Конечно, вы полностью дееспособны в банк следует принести свидетелсьтво о браке