С кем останется ребенок при разводе, если у матери нет в собственности жилья?

Муж взял квартиру в ипотеку,до заключения брака.Оформил на себя,и прописал меня и ребенка.Живем в браке два года,есть годовалый ребенок.Сейчас идет разговор о разводе.Я в декрете и идти мне с ребенком некуда.Могут ли у меня забрать ребенка после развода?Может ли он выгнать нас с квартиры?

, Алена Балягутдинова, г. Казань
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Выгнать из квартиры просто так не должен. Кроме тогоЮж вы вправе взыскать половину выплдат в браке. При расторжении брака
мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело
рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе
предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на
основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и
заниматься его воспитанием. Если конечно вы пока кормите ребенка грудью, то
надеюсь муж не станет забирать ребенка к себе. Но если есть угрозы с его
стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к
себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65
СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а
кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не
работать и заниматься его воспитанием. Муж обязан содержать ребенка, а также
вас до исполнения ребенку трех лет. Так что суд учитывает, кто больше внимания
уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями.