8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру между отцом и дочерью?

дочь ,со своим несовершеннолетним ребенком, проживает в 3-х квартире совместно со своим отцом .квартира оформлена на него.сестру(младшую дочь сдал в интернат),за квартиру не платит,собирается выгнать дочь с ребенком.можно ли разделить квартиру через суд? и,если дочь не принимала участия в приватизации,т.к. квартира осталась отцу по наследству от умерших его родителей,узаконить какую-либо долю? как лучше и законно поступить в данной ситуации????

, мергей, г. Новосибирск
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Для ответса на Ваш вопрос прошу пояснить на кого зарегистрировано право собственности на квартиру?

0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

А что с пропиской?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению ничего сделать нельзя дочери. Но ребенка он не сможет выкинуть.

С позиции семейного права обязанности родителей по содержанию своих детей прекращаются с достижением детьми совершеннолетия, т.е. восемнадцати лет (ст. 80 Семейного кодекса). Если до этого момента местом жительства детей автоматически признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса), то с совершеннолетием дети приобретают полную дееспособность (ст. 21 Гражданского кодекса), благодаря которой могут уже самостоятельно заключать сделки, в т.ч. по найму квартиры. При этом законодатель предоставляет человеку право зарабатывать с шестнадцати лет (ст. 20 Трудового кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 27.12.2016