Как разделить квартиру между отцом и дочерью?

дочь ,со своим несовершеннолетним ребенком, проживает в 3-х квартире совместно со своим отцом .квартира оформлена на него.сестру(младшую дочь сдал в интернат),за квартиру не платит,собирается выгнать дочь с ребенком.можно ли разделить квартиру через суд? и,если дочь не принимала участия в приватизации,т.к. квартира осталась отцу по наследству от умерших его родителей,узаконить какую-либо долю? как лучше и законно поступить в данной ситуации????

, мергей, г. Новосибирск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Для ответса на Ваш вопрос прошу пояснить на кого зарегистрировано право собственности на квартиру?

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

А что с пропиской?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению ничего сделать нельзя дочери. Но ребенка он не сможет выкинуть.

С позиции семейного права обязанности родителей по содержанию своих детей прекращаются с достижением детьми совершеннолетия, т.е. восемнадцати лет (ст. 80 Семейного кодекса). Если до этого момента местом жительства детей автоматически признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса), то с совершеннолетием дети приобретают полную дееспособность (ст. 21 Гражданского кодекса), благодаря которой могут уже самостоятельно заключать сделки, в т.ч. по найму квартиры. При этом законодатель предоставляет человеку право зарабатывать с шестнадцати лет (ст. 20 Трудового кодекса).