Хочу развестись с женой и оставить сына себе

у нас с женой двое детей,девочка и мальчик,девочка у нее от первого брака,мною не удочеренная.мальчик от меня.есть возможность оставить мальчика со мной?

, радислав, г. Козловка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей и если ребёнку исполнилось 10 лет, то мнение ребёнка в данном споре будет решающим.