Могу ли я обратиться в суд, если стал собственником машины уже после ДТП?

В марте 2015 г.я попал в дтп на автомобиле принадлежащем юридическому лицу,в процессе разбора дтп,выяснилось что у виновника дтп липовый полис осаго.В настоящее время я выкупил авто у юридического лица в собственность,могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением,для взыскания ущерба с виновника дтп.

, Сафуан, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, Вы не можете обратиться в суд, поскольку в момент ДТП автомобиль принадлежал юридическому лицу, следовательно, ему и был причинен ущерб. Правом взыскания ущерба будет пользоваться собственник автомобиля — юридическое лицо.

Лишь в том случае, если собственник переуступил Вам право требования возмещения ущерба — тогда Вы будете обладать правом его взыскания.