Как написать исковое заявление на возмещение морального вреда по статье 116?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом. в ночь с 18 на 19 декабря меня избил сосед на почве неприязни.(этой семьей постоянно нарушается режим тишины и мы всем подъездом пишем неоднократно заявления на них,их не однократно штрафовали). я сняла побои в травмпункте. Ко мне пришел участковый. снял показания. сказал,что дело будет передавать в суд.(статья 116 УК РФ). сосед отказывается от своей вины. есть только показания соседей,что слышали мои крики(никто не вышел на помощь) и есть маленькая видеозапись с телефона,пока он его не вырвал у меня из рук и не выбросил.я бы хотела написать иск на возмещение морального вреда. (думаю,что мои побои попадают под легкую степень тяжести). на какую сумму стоит подавать иск и как это можно сделать-после суда или на суд явиться с этим иском.Если подскажете,где я могу получить помощь при составлении иска и что делать,если сосед не признает свою вину. какова вероятность того,что избиение меня останется без наказания. Спасибо,с уважением,Светлана.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Если причинен Вам легкий вред с кратковременным расстройством здоровья, то такие действия подпадают под ч. 1 ст. 115 УК РФ. Если же просто побои без кратковременного расстройства здоровья, то ч. 1 ст. 116 УК РФ. В обоих случаях в соответствии со ст. 20 и 318 ГПК РФ — это дела частного обвинения. Что это значит? это значит, что после проведения проверки Вашего заявления полицией, материал будет отправлен в суд. Но суд не станет его рассматривать до тех пор, пока Вы сами не напишите суду заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Когда получите уведомления полиции о направлении материалов в суд, Вам самой нужно сходить в суд, взять копию постановления и написать указанное мною заявление. Одновременно с наказанием виновного, можете просить суд о компенсации Вам морального вреда. Размер морального вреда определяете сами, но окончательно это решает суд. В практике по таким делам суд взыскивает примерно 20-30 тыс. руб.- в зависимости от обстоятельств дела. Вы же можете просить примерно 40-50 тыс. руб.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 42 Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий
(Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы
применения законодательства о компенсации морального вреда»).

Сумму иска Вы должны определить сами на основании вышеизложенного.

Такой иск Вы можете заказать на pravoved.ru.

Думаю, что Ваше избиение не останется безнаказанным.

Удачи Вам.