Будет ли жена претендовать на квартиру при разводе, если ипотека будет погашена в браке?

Квартира куплена до брака в новостройке по ДДУ. Право собственности оформлено до брака с обременением. Планируется погасить кредит досрочно и снять обременение.

1. Имеет ли право при разводе супруга на часть квартиры пропорционально сумме платежам по кредиту? Если да, то как она будет рассчитываться?

2. Когда возникло возникновение право на квартиру?(при оформлении свидетельства о собственности или подписания акта приема-передачи) Есть вариант сделать новое свидетельство о собственности после снятия обременения(предлагают в росреестре), но свидетельство будет от сегодняшнего числа, т.е. после брака. При новом свидетельстве о собственности право на квартира все равно будет моя? Или лучше оставить старое свидетельство о собственности?

, Nik, г. Ейск
Лада Колковская
Юрист
1. Имеет ли право при разводе супруга на часть квартиры пропорционально сумме платежам по кредиту? Если да, то как она будет рассчитываться?
Nik

Добрый день, я бы ОЧЕНЬ советовала вам заключить брачный договор в котором следует прописать четко и понятно, кто из вас на что имеет право,

2. Когда возникло возникновение право на квартиру?(при оформлении свидетельства о собственности или подписания акта приема-передачи)
Nik

при оформлении права собственности, но без акта — документы в рег палате не зарегистрируют.