Как заменить или получить деньги за смартфон?

Купила смартфон,заряжается только до 99%,затем 1,5 часа заряжается до 100%. Принесла в магазин,сказали,что заменить или вернуть деньги не могут,т.к. смартфон относится к сложной технике-надо отправить в сервисный центр на диагностику качества.Я согласилась-зря?????????

, Марина, г. Томск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не
докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие
нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с
п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Не зря, поскольку в отношении технически сложного товара его возврат возможен только при наличии существенных недостатков. Сервисный центр может устранить недостатки, что, полагаю, для Вас будет самым лучшим вариантом в сложившейся ситуации. С большой долей вероятности, возврата не будет.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Марина.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если диагностика выявит, что товар ненадлежащего качества, у Вас появится право на ремонт товара, возврата его или обмена на другой.

Так что, согласились Вы не зря. В данной ситуации необходимо ждать заключения из сервисного центра.