Как в суде пойти на примирение сторон?

Здравствуйте! Автомобиль моей сестры был припаркован во дворе, не мешала въезду и выезду других ТС. Водитель такси при выезде со двора поцарапал бампер и уехал с места ДТП. Очевидцы записали его гос. номера и оставили на лобовом стекле. Через 3 дня нашли эту машину. В гибдд составили протокол, осмотрели оба автомобиля в присутствии очевидца ДТП. Мы договорились с другой стороной о мирном решении вопроса без суда, о том что он возместит нам ущерб. Но следователь сказал что это повлечёт за собой штраф за ложный вызов и ложные показания, что дело уже нельзя закрыть и без суда никак не обойтись. Второй водитель предлагает подписать заявление где он указал что не согласен с предъявляемыми претензиями и что мы не имеем к нему никаких претензий. Также там указано что при детальном осмотре автомобилей царапины на авто не совпали, хотя это не так. Следует ли нам подписывать данное заявление и не повлечёт ли это за собой наказание по отношению уже к нам? Можем ли мы в суде подать ходатайство о том что мы согласны на примирение с тем условием что он возместит все наши расходы? И можем ли мы как то повлиять на решение суда чтобы его не лишали прав, так как это его единственный источник дохода и у него имеются два несовершеннолетних ребёнка? Спасибо !

, Фанис, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фанис!

Я понимаю так, что в Вашем случае не уголовное дело, а дело об административном правонарушении. К сожалению, административное законодательство не предусматривает возможность прекращения дела за примирением сторон. Похоже, что обвинение будет за оставление места ДТП, за что предусмотрена ответственность по ст. 12.27. КоАП РФ в виде лишения правы управления транспортным средством от года до полутора лет или административный арест до 15 суток. Ваша позиция может смягчить наказание, но меньше, чем на год суд не вправе лишить.

Фанис
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
И можем ли мы как то повлиять на решение суда чтобы его не лишали прав, так как это его единственный источник дохода и у него имеются два несовершеннолетних ребёнка?
Фанис

Как я понимаю, в настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 с. 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Никакие Ваши заявления теперь не помогут, вас даже не будут приглашать в судебное заседание, так как стороной в данном административном производстве Вы не являетесь и соответственно никакие Ваши ходатайства в суде не будут даже рассматриваться

Можем ли мы в суде подать ходатайство о том что мы согласны на примирение с тем условием что он возместит все наши расходы?
Фанис

Нет не можете, ни о каком примирении в данном случае речи быть не может, так как вы не являетесь стороной в процессе, а всего лишь свидетели

Следует ли нам подписывать данное заявление и не повлечёт ли это за собой наказание по отношению уже к нам?
Фанис

Да, может повлечь административное преследование в отношении Вас

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Фанис
Клиент, г. Казань

А кроме наложения этого штрафа нам что то грозит? Закроется ли дело в отношении его в случае если мы подпишем это заявление?

Фанис

Нет, не «закроется», нет оснований к этому, суд просто признает, что Вы выгораживаете виновного и накажет и его и Вас (точнее в отношении Вас направит материалы в МВД для составления протокола по ст. 17.9 КоАП РФ

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Фанис, здравствуйте.

Если подан гражданский иск, то заключить мировое соглашение Вы вправе, прописав конкретные условия возмещения ущерба.

В рамках производства по администратианому прааонарушению мировое соглашение не предусмотрено.

Фанис
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Основания для примирения сторон приведены в след статье

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако суд совсем не обязан выносить постановление о прекращении дела в связи с примирением сторон, так как это право но не обязанность суда. Если виновный водитель действительно нанес незначительный ущерб и это его единственный источник дохода, ему нужны положительные характеристики со стороны коллег либо друзей, родственников. И самое главное если он реально возместил нанесенный ущерб ( материальный, моральный) нужно документально это потвердить. Тогда больше шансов на положительное решение.

правонарушении
Горюнов Евгений

Тогда без вопросов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Фанис, добрый день! Если речь идет о привлечении водителя такси к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12. 27 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То тут можно либо добиться адм. ареста вместо лишения прав, либо убедить сд применить по отношению к нему положения ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного
административного правонарушения судья, орган, должностное лицо,
уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут
освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от
административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Данная норма КоАП применима, в том числе и к ч.2 ст. 12.27 КоАП

п. 21Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

Малозначительным
административным правонарушением является действие или бездействие,
хотя формально и содержащее признаки состава административного
правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий
не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных
правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной
стороны некоторых административных правонарушений,они ни при каких
обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными
, поскольку
существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в
частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями12.8, 12.26 КоАП РФ.

Шансов что в данном случае суд применить норму о малозначительности мало, но этот вариант позволит избежать лишения прав. При этом надо отметить что такие обстоятельства как наличие двух детей и т.д. для применения малозначительности роли не играют и в основу постановления по делу об адм. правонарушении положены быть не могут, но неформально суд данные обстоятельств учесть может.

Примерение же сторон как основание прекращения дела об административном правонарушении КоАП не предусмотрено как отметили выше коллеги

Фанис
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
И можем ли мы как то повлиять на решение суда чтобы его не лишали прав, так как это его единственный источник дохода и у него имеются два несовершеннолетних ребёнка?
Фанис

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Если он работает таксистом, то ему назначат наказание в виде административного ареста.