Возврат полной стоимости телефона, если его сдал не в магазин, а в сервисный центр

Здравствуйте.21 ноября2015 года я отдала в ремонт телефон (не по гарантии, в обычный центр ремонта, за ремонт никаких денежных средств не отдавала) Ремонт продлился 45 дней (вчера) сегодня 7.01.16 уже 46 день.Телефон мне так и не отдали и сказали,что он ремонту не подлежит. Причина деффекта - нет связи. Телефон просто так пролежал у них 45 дней, отремонтировать они его не смогли. Сказали отдадут телефон в пятницу ( 8.01.15) Что я могу сделать? Могу ли я написать претензию с целью выплаты денежных средств полной стоимости телефона или замены на новый телефон , если телефон я отдала не по гарантии в магазин, в котором я его покупала, а в сервисный центр ремонта?

, Ольга Черкунова, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы заключали договор на оказание услуг по ремонту телефона?

Какие документы о принятии вам отдавали? В них срок ремонтауказан?

Ольга Черкунова
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор. Срок ремонта 45 дней при наличии комплектующих, при отсутствии комплектующих ремонт переносится на неопределённый срок( как мне сказал менеджер какая то деталь отсутствует в моём телефоне и якобы они ждали ее получения)

Претензию необходимо писать в соответствии со статьей 28 Закона «О защите прав потребителей», вы можете предъявить одно из указанных в ней требований:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.