Раздел имущества

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник.ЕЕ при разводе не делили. Через три месяца после развода, мы помирились и зарегистрировали опять брак в январе 2000года.

В октябре 2000 родилась дочь.

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?

Спасибо.

, ирина, пгт. Славянка
Лада Колковская
Юрист
В октябре 2000 родилась дочь. Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?
ирина

Он злонамеренно вводит вас в заблуждение, Ирина. Вы имеете право ровно на половину квартиры приобретенной в первом браке и не разделенной после первого развода..

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

Общий срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет три года, однако он начинает течь с того момента, как вы узнали о нарушении своего права, то есть вам нужно будет доказать, то что вы не знали что квартира подлежит разделу в связи с разводом, и узнали лишь при втором браке.
Шахбанов Руслан

Он прервался, когда супруги новый брак заключили, почти сразу после первого развода.

В таком случае Ваш супруг прав и никакие сроки и прав на раздел имущества нажитого в период первого брака у Вас не сохраняются. Не супруги заключили новый брак, а просто Вы — Ирина и Тот же самый Товарищ, на месте которого мог быть любой другой Товарищ. То есть, это совсем другой брак, зарегистрированный после регистрации расторжения предыдущего брака, а не восстановление предыдущего.
Лаврентьев Максим

Категорически не согласна с коллегой. И Практика подтверждает, что он совершенно не прав. Увы

Ирина, вам не о чем переживать, квартиру суд между вами разделит.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

при разводе не делили
ирина

Почему не делили, вы не знали что ее можно было делить, либо между вами было какое либо соглашение?

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?
ирина

Общий срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет три года, однако он начинает течь с того момента, как вы узнали о нарушении своего права, то есть вам нужно будет доказать, то что вы не знали что квартира подлежит разделу в связи с разводом, и узнали лишь при втором браке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Он прервался, когда супруги новый брак заключили, почти сразу после первого развода.
Колковская Лада Фаридовна

Скорее всего да, срок давности не нарушен, но этот вопрос будет решать суд исходя из обстоятельств дела, и если другая сторона заявит о пропущенном сроке.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы имеете право на 1/2 долю в квартире, согласно п 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст.
196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности
в три года.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №
15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой
давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38
СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Судебная практика целиком и полностью поддерживание разъяснение Верховного суда РФ.
Например, в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного
Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года» указывается, что
течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами,
закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации,
начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой,
узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают
сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает
течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие,
препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого
имущества (например, произведено отчуждение имущества).
Сам по себе момент прекращения брака при рассмотрении требований о
разделе имущества правового значения не имеет. Суду надлежит в целях
установления юридически значимых по делу обстоятельств выяснять,
нарушено ли право супруга на владение и пользование спорным имуществом
после расторжения брака, когда истец узнал или должен был узнать о
нарушении своего права, и в зависимости от этого устанавливать, пропущен
ли истцом срок исковой давности…

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой
давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Но исковая
давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,
сделанному до вынесения судом решения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Течение трехлетнего срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — при расторжении брака в органах ЗАГС, дня вступления в законную силу решения суда — при расторжении брака в суде), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Ваши права не нарушались и в настоящее время также не нарушены до тех пор, пока Вы проживаете в квартире. Выделяйте свою долю в квартире.
Дочь никаких прав на квартиру не приобретает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с тем, что вы снова зарегистрировали брак и проживали в указанной квартире, ваши права сособственника мужем не нарушались — вам не препятствовалось в пользовании совместно нажитым имуществом вплоть до последнего момента. В связи с чем у вас отсутствовали основания к разделу в судебном порядке указанной квартиры, следовательно, срок давности начал течь с момента, когда муж стал фактически чинить препятствия и заявил об отказе заключить соглашение о разделе имущества — с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.

Вам надлежит в суде заявить иск о разделе совместно нажитого имущества и выделить 1/2 долю в квартире. На заявление ответчика о пропуске сроков давности приводите вышеизложенные аргументы, желательно в форме письменных возражений, предоставляемых в материалы дела.

Дочь к разделу имущества не имеет никакого отношения:

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В определенных случаях закон допускает увеличение доли родителя, с которым остается ребенок, исходя из интересов ребенка, но это не ваш случай, т.к. ребенок может спокойно проживать и на доле отца:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник
ирина

Уточните, на какие доходы была приобретена квартира? Были ли вложены в нее средства мужа, которые получены им до вступления в брак или от продажи его личного имущества, купленного или иным образом приобретенного до брака или в период брака по наследству/дарению?

2.Течение 3-х летнего срока для раздела имущества началось со дня регистрации акта гражданского состояния в ЗАГС или вступления Решения в Законную силу
Лаврентьев Максим

Неверно. Срок течет не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Дальнейшие рассуждения идут неверно после этой ошибки.

3. Вы регистрируете Новый Брак или Восстанавливаете предыдущий?
Лаврентьев Максим

Ирина ясно пишет:

мы помирились и зарегистрировали опять брак
ирина
Ирина, если Вы заключили Новый брак с предыдущим (Вашим же) супругом или с другим Товарищем (не имеете значение) после регистрации расторжения Старого брака с последующим получением Свидетельства о расторжении брака, которое есть у Мужа, то права на раздел имущества Вы не имеете!
Лаврентьев Максим

Вывод не основан на нормах права. Не вводите клиента в заблуждение околоюридическими домыслами.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А раздел на доли производился?

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Муж вводит вас в заблуждение, так как квартира была куплена в браке:

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Если во время брака у вас не было дохода, вследствии сведения хозяйства и заботето детях, в судебном порядке также имеете право просить о признании жилья совместной собственностью, и наоборот если при покупке квартиры, в процессе её эксплуатации вами были вложены средства, вы также имеете право на раздел+ ваши доли могут увеличиться за счёт прав ребёнка на жил площадь.

квартиру
Безгодов Александр

Согласен немного неверно выразился, но это не меняет сути)) Суть ответа была в том что, жена также имеет право на половину так как даже если она не работала она имеет право на половину, так как квартира покупалась в браке и плюс имеет право даже больше чем на половину в силу того что есть общий ребенок. ( п 2 ст. 39

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Через три месяца после развода, мы зарегистрировали опять брак в январе 2000 года.»
«Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?»
Ирина, что бы Вы смогли правильно проанализировать позицию «Имею право на 1/2 доли в квартире» надо учесть позицию Мужа и его Юриста, который будет отстаивать его интересы. Поставьте себя на его место и посмотрите:
1. Брак прекращен в органе ЗАГС в 1999 году (или Решением Суда?)
2.Течение 3-х летнего срока для раздела имущества началось со дня регистрации акта гражданского состояния в ЗАГС или вступления Решения в Законную силу
3. Вы регистрируете Новый Брак или Восстанавливаете предыдущий? То есть, Вы подаете заявление в орган ЗАГС, которым просите, ЧТО? — отменить актовую запись о расторжении брака не получаете Свидетельство о расторжении брака? или Вы просите отменить Решение о расторжении брака?
Какое действие Вы совершаете для целей сохранения срока на раздел имущества нажитого в этом браке?
Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Ст. 23 СК РФ — Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Ирина, если Вы заключили Новый брак с предыдущим (Вашим же) супругом или с другим Товарищем (не имеете значение) после регистрации расторжения Старого брака с последующим получением Свидетельства о расторжении брака, которое есть у Мужа, то права на раздел имущества Вы не имеете!
В таком случае Ваш супруг прав и никакие сроки и прав на раздел имущества нажитого в период первого брака у Вас не сохраняются.
Не супруги заключили новый брак, а просто Вы — Ирина и Тот же самый Товарищ, на месте которого мог быть любой другой Товарищ. То есть, это совсем другой брак, зарегистрированный после регистрации расторжения предыдущего брака, а не восстановление предыдущего.

«Через три месяца после
развода, мы помирились и...»

Вот, эти 3 месяца и есть время для исчисления срока исковой
давности, когда Ирина узнала или должна была узнать о нарушенном праве!

В этот
период они не жили, Муж препятствовал пользованию их совместной (Титульной)
собственностью. А теперь скажите, Кто докажет, что это не так? В пользу Мужа
голосует Свидетельство о расторжении брака + О заключении Нового брака +
прирыность всех признаков семейности (совместное проживание, Бюджет, Совместное
Хозйство и т.д) + ее собственные Доводы, что они «помирились после
развода», (то есть после получения Свидетельства о расторжении брака). Муж
так и скажет, -" Мы не жили, я ее выгнал, я нарушил ее право, а она не обратилась
за разделом", даже, когда я вступил в Новый брак! Желание истицы разделить
мое до брачное имущество, не нажитое в настоящем браке — (Квартиру), которую я
купил на свои деньги и стало причиной расторжения первого брака, при
расторжении которого и в течение 3-х лет после него, такие требования не
заявляла. Она
отказалась от раздела имущества, хотя бы и знала, что ее право нарушено, т.к Мы
посорились и я выгнал ее, сказав, что продам Квартиру, Она уехала к Родителям
и, поэтому, когда она отказалась от раздела и Мы помирились, Мы заключив Новый
Брак, добровольно пришли к Соглашению об отсутствии ее прав на Квартиру".

Я не спорю с практикой, но это
живой процесс, тут все на нюансах. Может Муж придет и частично признает, тогда
Суд с легкостью удовлетворит требования, а, если упрется в ст. 19 и 23 СК тогда
вряд ли. Вы мне скажите Почему Вы считаете, что она сохранила срок на раздел?
Только лишь потому, что личность Супругов совпадает? Где СК связывает такие
факторы с личностью Супруга? Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения, а сроки,
предусмотренные п. 7 ст. 38 уже прошли. Почему она не ставила такое требование
в указанный период, будучи уже в Новом браке? Хотя, дети рожденные в течение 1
года после расторжения брака могут связывать родителей с обязанностью их
содержания, но к имуществу это отношения не имеет. Здесь, видимо, пробельность
в СК.У меня тоже в 2009 была практика по такому же делу. Я представлял интересы
Товарища – Многоженца, который в один из новых браков вступил с предыдущей
женой и она делила Дачу, Машину и т.д, но все тщетно!

Практика ВС это хорошо, но У Нас не Статут и Суды
рассматривают дела с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение для
правильного разрешения спора. Эти
сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний
свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,
заключений экспертов. Обстоятельства дела, которые в соответствии с
законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут
подтверждаться никакими другими доказательствами.

Поэтому, срок исковой давности следует исчислять
с периода ссоры, продолжавшейся и после расторжения брака, когда Жена должна была
узнать о нарушенном праве, а таковой истек!

Вам Ирина, в любом случае следует обращаться в Суд, только исковое заявление писать не стандартно и готовиться надо к такой позиции Мужа, каковую я Вам привел в Ответе, что бы помочь Вам правильно Лоббировать Ваши интересы с учетом правильных консультаций данных Вам Юристами нашего сайта!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина.
Квартира, нажитая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу. После расторжения брака, а также его повторного заключения квартира сохраняет режим общего совместного имущества.
Теперь о сроке исковой давности.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года»
2. Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества.
В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).
Как видно из материалов дела, брак между супругами был расторгнут в 1998 году, а о нарушении своих прав заявитель узнал лишь в 2003 году.
Учитывая изложенное, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, которыми заявителю было отказано в удовлетворении требований о разделе имущества, нажитого бывшими супругами в период брака, в том числе по причине пропуска срока исковой давности.
ОпределениеN 4-В05-49

Т.о., 3-летний срок давности для раздела начинает течь с момента, когда Ваш муж совершит действие, препятствующее Вам осуществлять свои права в отношении этой квартиры. Судя по Вашей ситуации срок не пропущен.
Дети в разделе имущества родителей участия не принимают. Но с учетом интереса детей суд может отступить от равенства долей в Вашу пользу.

Если во время брака у вас не было дохода, вследствии сведения хозяйства и заботето детях, в судебном порядке также имеете право просить о признании жилья совместной собственностью,
Юсупов Азизбек

Азибек, не городите огород. Зачем клиенту в судебном порядке просить о признании жилья совместной собственностью, если она имеет это право в силу закона? Просить надо только разделить эту квартиру.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Может, НО… Если ребенок не инвалид, если детей не трое( и больше), если не участвовал в покупке материнский капитал, то на практике суды этого практически не делают, увы.
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, просьба — если ссылаете на «практику», то ее надо приводить, чтобы не звучало голословно.
А теперь практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Про инвалидов и многодетных — ни слова.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это?
ирина

Здравствуйте! Нет, не так. Квартира приобретена в совместную собственность без определения долей, хотя и на имя супруга (титульный собственник). Разделить такую квартиру любой из супругов имеет право как в браке, так и после его расторжения в любое время.

Срок исковой давности это самостоятельное основание для отказе в иске, суд применяет его по заявлению стороны. По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

Но, в Вашем случае срок исковой давности не начинал течь, поскольку права сторон спора на имущество не нарушались. Точно также эти права не будут нарушены и после расторжения брака. Они будут нарушены только после того как супруг будет препятствовать в пользовании имуществом, изъявит желание продать квартиру без согласия супруги.

Таким образом, считаю, что супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, в том числе и квартиры.

А дочери, что-то полагается?
ирина

Дети не участвуют в разделе общего имущества родителей и прав на имущество родителей не имеют.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы имеете полное право на половину квартиры, так как это совместно нажитое имущество. и он не имеет права препятствовать вам в пользовании этой квартиры.