Добрый день, вы имеете право на 1/2 долю в квартире, согласно п 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст.
196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности
в три года.
Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №
15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой
давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38
СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Судебная практика целиком и полностью поддерживание разъяснение Верховного суда РФ.
Например, в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного
Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года» указывается, что
течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами,
закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации,
начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой,
узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают
сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает
течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие,
препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого
имущества (например, произведено отчуждение имущества). Сам по себе момент прекращения брака при рассмотрении требований о
разделе имущества правового значения не имеет. Суду надлежит в целях
установления юридически значимых по делу обстоятельств выяснять,
нарушено ли право супруга на владение и пользование спорным имуществом
после расторжения брака, когда истец узнал или должен был узнать о
нарушении своего права, и в зависимости от этого устанавливать, пропущен
ли истцом срок исковой давности…
Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой
давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Но исковая
давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,
сделанному до вынесения судом решения.
Он прервался, когда супруги новый брак заключили, почти сразу после первого развода.
Категорически не согласна с коллегой. И Практика подтверждает, что он совершенно не прав. Увы
Ирина, вам не о чем переживать, квартиру суд между вами разделит.