Можно ли доказать,что бывшая жена ввела меня в заблуждение и снять задолженность на чужого ребёнка?

В 2011году я ушёл от беременной жены.Она подала на алименты в твёрдой ден сумме.Накопилась большая задолженность Есть решение суда,я не являюсь отцом того ребёнка

, Игорь, г. Белорецк
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте!

Есть решение суда, я не являюсь отцом того ребёнка
Игорь

О чем решение? Вы оспаривали отцовство?

Если нет, то необходимо сначала сделать именно это.

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ:
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Игорь
Клиент, г. Белорецк

Решение суда от 27авг2014г об оспаривании отцовства,где фамилию ребёнка суд изменяет на фамилию матери.От экспертизы днк она отказалась,признав НЕ моё отцовство,а алименты на него шли в размере прожиточного минимума и её содержание до трёх лет по5454руб на ребёнка и 5558рубна неё соответственно.Тогда я не был официально трудоустроен.16июня2015г трудоустроился на почту России и подал иск об удержании алиментов в долях.(При зарплате 11тыс руб суд присудил удержание алиментов в ТДС по 8976руб-индексировался прожиточный минимум на каждого,детей считалось трое).Только в декабре 2015г алименты на чужого ребёнка сняли. осталось двое детей по 8976руб.В настоящем браке тоже двое детей,но жена подала пока на алименты на одного ребёнка в ТДС.Могу ли я подать иск о перерасчёте алиментов за три года и привлечь к ответственности бывшую жену за введение меня и суд в заблуждение с целью корысти.СПАСИБО,Ольга,за внимание

Добрый день!

В рамках гражданского процесса Вы можете заявить требования о взыскании с жены денежных средств. Что касается привлечения к уголовной ответственности за клевету, мошенничество… даже учитывая, что она, по Вашим словам, признала не Ваше отцовство (или просто отказалась от экспертизы), никто не мешает ей сказать, что ей так проще, а на самом деле ОНА УВЕРЕНА, что ребенок Ваш, не будет состава. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу у специалистов, в том числе, этого портала, специализирующихся в области уголовного права.