Можно ли доказать,что бывшая жена ввела меня в заблуждение и снять задолженность на чужого ребёнка?
В 2011году я ушёл от беременной жены.Она подала на алименты в твёрдой ден сумме.Накопилась большая задолженность Есть решение суда,я не являюсь отцом того ребёнка
, Игорь, г. Белорецк
Решение суда от 27авг2014г об оспаривании отцовства,где фамилию ребёнка суд изменяет на фамилию матери.От экспертизы днк она отказалась,признав НЕ моё отцовство,а алименты на него шли в размере прожиточного минимума и её содержание до трёх лет по5454руб на ребёнка и 5558рубна неё соответственно.Тогда я не был официально трудоустроен.16июня2015г трудоустроился на почту России и подал иск об удержании алиментов в долях.(При зарплате 11тыс руб суд присудил удержание алиментов в ТДС по 8976руб-индексировался прожиточный минимум на каждого,детей считалось трое).Только в декабре 2015г алименты на чужого ребёнка сняли. осталось двое детей по 8976руб.В настоящем браке тоже двое детей,но жена подала пока на алименты на одного ребёнка в ТДС.Могу ли я подать иск о перерасчёте алиментов за три года и привлечь к ответственности бывшую жену за введение меня и суд в заблуждение с целью корысти.СПАСИБО,Ольга,за внимание
Добрый день!
В рамках гражданского процесса Вы можете заявить требования о взыскании с жены денежных средств. Что касается привлечения к уголовной ответственности за клевету, мошенничество… даже учитывая, что она, по Вашим словам, признала не Ваше отцовство (или просто отказалась от экспертизы), никто не мешает ей сказать, что ей так проще, а на самом деле ОНА УВЕРЕНА, что ребенок Ваш, не будет состава. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу у специалистов, в том числе, этого портала, специализирующихся в области уголовного права.