Встречи с сыном

Добрый вечер! Бывший муж подал в суд на встречи с сыном ,которому 2 года.до последнего его ухода он уже два раза уходил от нас на 6 месяцев и забывал о существовании сына.сейчас он тоже несколько месяцев не интересовался ребёнком.были только алименты (решение суда). Сын его уже забыл.я понимаю,что решение суда будет,к сожалению ю, в пользу папы.но я не хочу выполнять эти условия.что мне за это будет?штрафы и тд?

, Ольга, г. Обнинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Запретить отцу встречаться с сыном Вы не имеете права в соответствии с нормами ст. 66 СК РФ, которая предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы правильно понимаете, что решение будет, и будет установлен порядок общения. При той ситуации, что есть у Вас, разумнее предпринять меры к тому, чтобы суд установил порядок, наиболее для Вас приемлемый (не часто, непродолжительно, только в Вашем присутствии и на нейтральной территории и т. п.). Но об этом Вы должны заявить в суде, предложить свой порядок общения и обосновать его необходимость.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

но я не хочу выполнять эти условия.что мне за это будет? штрафы и тд?
Ольга

да, за невыполнение предусмотрена ответственность. Административная — к родителю, не позволяющему общаться с ребенком, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от 2 до 3 т.р. А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от 4 до 5 т. р., а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.

Но самое неприятное — п. 3 ст. 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Елена Лизевски
Юрист, г. Москва

Можно посоветовать заключить мировое соглашение, где Вы будете выступать не как родитель с обязанностями, а родитель с правами, а отец наоборот…