Гражданство РФ по программе переселения

Я из Таджикистана! С Таджикистаном у России есть договор о двойном гражданстве. хочу поехать по программе переселения и получить гражданство РФ.

Вопрос №1: Нужно ли отказываться от таджикского гражданства если подаешь доки на гражданство РФ по программе переселения?

Вопрос №2: Могу ли я после получения печати РВП, регистрации и сдачи документов на Гражданство РФ выехать обратно в страну исхода . Кого надо оповещать или спрашивать чтоб без проблем выехать. И как это может повлиять на получение гражданства? Могут ли из за этого дать отказ т.к. подвал доки на гражданство РФ по программе переселения??

, adik adik, г. Курск
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

1. Наличие двойного гражданства у граждан РФ не регламентировано. Так или иначе, при подаче документов на граждансвто РФ Вас попросят предоставить подтверждение отказа от имеющегося гражданства.

1. Временно проживающий ИГ должен находиться на территории РФ не менее 184 дней в течении года. Иначе РВП будет аннулировано.

Также рекомендую Вам стать на консульский учет в РФ