Как избежать наказания в виде лишения свободы

Молодой человек 34 лет, ранее судимый за нанесение тяжкого вреда здоровью (в драке), отбыл срок 7 лет. В настоящее время нанес в драке в состоянии алкогольного опьянения удар, в результате чего у потерпевшего зафиксирован перелом нижней челюсти. Имеется ли возможность избежать наказание за данное правонарушение в виде лишения свободы? Кроме того у обвиняемого находится на иждивении бабушка 87 лет, ветеран ВОВ. Состоялся суд, однако дело отправлено на доследование.

, Кристина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Молодой человек 34 лет, ранее судимый за нанесение тяжкого вреда здоровью (в драке), отбыл срок 7 лет.
Кристина

Судимость то уже погашена?

В настоящее время нанес в драке в состоянии алкогольного опьянения удар, в результате чего у потерпевшего зафиксирован перелом нижней челюсти
Кристина

Признано причинение средней тяжести вреда здоровью ??

Кристина
Клиент, г. Москва

Судимость погашена. Признано средней степения тяжести

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, какую статью могут инкриминировать зависит от степени вреда здоровью, который определяется судмед экспертизой, от нее нужно и отталкиваться.
Если вред здоровью средней части, то тут санкция альтернативная, то есть суд может и не назначить лишение свободы, что касается тяжкого вреда здоровью, то тут однозначно лишение свободы на определенный срок.
К тому же тут алкогольное опьянение, которое может быть признано отягчающим обстоятельством, и повлиять на наказание в худшую сторону. В общем если ст. 112 то на усмотрение судьи, и иных обстоятельств совершения преступления, семейного и материального положения и т.д.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Судимость погашена. Признано средней степения тяжести
Кристина
Кроме того у обвиняемого находится на иждивении бабушка 87 лет, ветеран ВОВ. Состоялся суд, однако дело отправлено на доследование.
Кристина

Нужен хороший адвокат, который выстроит линию защиты, и сможет преподнести суде все смягчающие обстоятельства, в том числе и это.

К тому же если еще судимость не погашена за предыдущее преступление, можно говорить и о рецидиве преступлений, который кстати так же является отягчающим обстоятельством.

ранее судимый
Кристина

Судимость погашена?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните преступление квалифицировано по ч.1 ст.112 УК РФ или ч.2 ст.112 УК РФ?

Кристина
Клиент, г. Москва

О квалификации преступления смогу уточнить только завтра, какие необходимо уточнить сразу дополнительные вопросы?

Кристина

Уточните в каком году он освободился? Еще уточните признает ли он вину и в каком порядке (общий, особый) рассматривается дело.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

1.Известны ли Вам причина возвращения дела для дополнительного расследования?

2. Какова степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего?

Кристина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, причина возвращения дела на доп.расследование мне не известна

Если исходить из содержания Вашего вопроса, можно предположить, что степень причиненного вреда здоровью потерпевшего средний. Отсюда квалификация деяния этого молодого человека — ч. 1 ст. 112 УК РФ. Это при условии, что повреждение было причинено не из хулиганских побуждений, а также не в отношении малолетнего или зависимого по работе, службе и пр. Эта норма предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Если судимость его погашена — это хорошо, но факт прошлой судимости, безусловно, будет учитываться судом не в его пользу и не в приговоре, а при определении наказания, поскольку суд в этом случае руководствуется не только законом, но также своим внутренним убеждением.

Сказать конкретно, можно ли избежать лишения свободы, крайне трудно. В реальности возможность такая есть. Для суда важно также и мнение потерпевшего. Хорошо, если они примирятся. Дело не прекратят, но это очень существенно повлияет на меру наказания и возможно оно не будет связано с лишением свободы.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего он будет привлечен по ч. 1 ст. 112 УК РФ или по ч. 2 ст. 112 (если мотив хулиганский). Это преступление средней тяжести. С учетом погашенной судимости вполне реально получить условный срок. Необходимо будет признать вину и постараться загладить ущерб (деньги на лечение пострадавшего).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уточните статью осуждения и дату осуждения, дату освобождения

Конечно и можно, и нужно
Колковская Лада Фаридовна

А как Вы это предлагаете сделать это сейчас???

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Во многом наказание будет зависеть о степени тяжести вреда здоровью. Если он средней тяжести избежать лишения практически невозможно при рецидиве преступлений. При легком вреде здоровью, возможно примирение с потерпевшим, дело может быть возбуждено только по заявлению последнег

Кристина
Клиент, г. Москва

Потерпевший запросил 100 тысяч рублей за примирение. У семьи данной суммы нет. Если бы данную сумму отдать потерпевшему дело все равно не закроют, даже если будет будет примирение?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Потерпевший запросил 100 тысяч рублей за примирение. У семьи данной суммы нет.
Кристина

Договоритесь о рассрочке платежа.

Состоялся суд, однако дело отправлено на доследование.
Кристина

Вот это наиболее интересный момент. Почему? Суд усмотрел состав более тяжкого преступления, чем вменено подсудимому? Или что ещё произошло?

Могу ли я возобновить переписку после уточнения всех вопросов?
Кристина

Совершенно необходимо это сделать.

Имеется ли возможность избежать наказание за данное правонарушение в виде лишения свободы?
Кристина

При всём скептицизме уважаемых коллег, не припомню случая, чтобы это не удалось. Не столь уж страшное преступление.

Кристина,

при всём к Вам уважении, Вам не кажется, что Вы занимаетесь не своим делом? У подсудимого несомненно есть защитник. Если это защитник по назначению, его следует заменить защитником по соглашению. И Вы сможете узнать ответы на все интересующие Вас вопросы, а не гадать на кофейной гуще, погашена ли судимость, да по какой статье квалифицировано содеянное.

Повторю, что скорее всего реального лишения свободы можно избежать. Однако, по делу работать нужно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Молодой человек 34 лет, ранее судимый за нанесение тяжкого вреда здоровью (в драке), отбыл срок 7 лет. В настоящее время нанес в драке в состоянии алкогольного опьянения удар, в результате чего у потерпевшего зафиксирован перелом нижней челюсти. Имеется ли возможность избежать наказание за данное правонарушение в виде лишения свободы? Кроме того у обвиняемого находится на иждивении бабушка 87 лет, ветеран ВОВ. Состоялся суд, однако дело отправлено на доследование.
Кристина

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться, как минимум, с материалами уголовного дела молодого человека.

Вы пишете, что молодой человек был осужден по статье 111 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), отбыл наказание в 7 лет лишения свободы, в 2010 году был освобожден.

Я сразу поясню, что у меня имеются большие сомнения в том, что судимость у него погашена. Статья 111 УК РФ относится, как минимум, к тяжким преступлениям. Судимость по ней погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания (2010+8=2018 г.). По срокам погашения судимости смотрите статью 86 Уголовного кодекса РФ, текст здесь: base.garant.ru/10108000/13/

Допускаю, что судимость с молодого человека была снята по решения суда, так как он вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением. Но был ли суд, снята с него судимость? Может быть молодой человек лукавит о снятии судимости, чтобы не огорчать вас и родственников?

Если судимость с него не снята, то полагаю что шансов на назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.