Здравствуйте, Олег!
Из фабулы Вашего вопроса следует, что у Вас был участок 12 соток, однако по
решению суда часть участка (3 сотки) у Вас отобрали. Полагаю, решение обсуждать
бессмысленно, поскольку с 2013 года оно вступило в законную силу. Получается в
настоящий момент Вы являетесь владельцем земельного участка площадью размером 9 соток.
На официальном сайте Управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары мне удалось найти:
1. Правила землепользования и застройки в городе Чебоксары от 2005 года (http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=693&id=837699), в статье 25 которых указана Р-1 Зона городских парков. Видимо действующие.
2. Правила землепользования и застройки территории МО город Чебоксары, публичные слушания по рассмотрению проекта которых проводились в августе 2015 года (http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=693&id=2032397) (далее – Правила 2015 года).
Полагаю указанные Правила 2015 года еще не вступили в силу, т.к. 24 декабря 2015 года в 14.00 часов в Большом зале администрации города Чебоксары состоялось 5-ое очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов с повесткой
дня, в том числе о внесении изменений в Правила землепользования и застройки
Чебоксарского городского округа, утверждённые решением Чебоксарского городского
Собрания депутатов от 14 июля 2005 г. №1683 (http://21kvartira.ru/topic/1622-o-vnesenii-izmenenii-v-pravila-zemlepolzovan/).
Указанные Правила 2015 года содержат статью 39. «Р. Зона рекреационного назначения». Зоны Р-1 в них нет.
Согласно п.10 ст.9 Правил 2015 года земельные участки или объекты капитального
строительства, созданные (образованные) в установленном порядке до введения в действие Правил застройки, виды разрешённого использования, предельные
(минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без
установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий.
Зона Ж-3 в Правилах 2015 года претерпела существенные изменения и не содержит садов, огородов, палисадников в качестве разрешенных видов использования недвижимости, сопутствующим основным.
Возможно указанные Правила 2015 года окончательно согласуют в 2016 году.
Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Как следует из положений статей 31, 33
Градостроительного кодекса Российской Федерации, внесение изменений в правила
землепользования и застройки осуществляется на основе соответствующего проекта, разработанного комиссией, действующей в соответствии с частями
6-8 статьи 31 Кодекса, и прошедшего необходимые проверки и процедуру публичных
слушаний. Основания для рассмотрения главой местной администрации вопроса о
внесении изменений в правила землепользования и застройки перечислены в части
2 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В частности, в
соответствии со статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект изменений в правила землепользования и застройки подготавливается на основе предложений, направляемых физическими или юридическими лицами в инициативном порядке, либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений. Вместе с тем, само по себе такое предложение гражданина не влечет обязанности органов местного самоуправления внести изменения в Правила.
Изложение иных, кроме предусмотренных ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, доводов затруднительно, ввиду отсутствия необходимой информации о действительном положении дел. Попробуйте перечислить разницу в правах, предоставленных предыдущей редакцией ПЗЗ и действующей редакцией ПЗЗ, со ссылкой на существенное нарушение Ваших прав (например, действующая редакция ставит мою семью на грань выживания в отсутствие возможности заниматься садоводством, как единственным средством существования).
С уважением Федоров Денис Николаевич.
А на каком основании суд вынес решение о передаче части земельного участка городу?
Олег! Из той информации, которую Вы написали в своем вопросе непонятно, на каком основании у Вас отобрали участок по суду, есть ли на этом участке и иных отобранных землях других людей какие-либо строения, неизвестна предыстория вопроса. Поэтому невозможно придумать основание для обжалования не зная всех подробностей данного дела.