Имеет ли брат право на долю, если не включен в завещание?

Здравствуйте. Меня зовут Лина. Столкнулась с проблемой. Моя мама оставила завещание на квартиру на моё имя. У меня есть родной брат (её сын). Ему она не хочет оставлять квартиру, т.к. она ему еще в молодости покупала ее(т.е. у него есть своя). Когда заверяли завещание в нотариусе, мы предоставляли справку о том, что моя мама не состоит на учете у психиатора и полностью здорова, в твердом уме. Мой брат тоже хочет получить долю, т.к. скоро ему 60 лет (обязательная доля в наследстве Статья 1149 ГК РФ ). Может ли он несмотря на завещание получить долю? как сделать так, что бы ни при каких обстоятельствах, он ничего не получил? Мы проживаем в этой квартире, но не прописаны в ней. Если не возможно , то можно ли как вариант рассмотреть оформление опекунства (мама хочет сделать опекуном внучку, мою дочь)? что бы квартира досталась полностью моей дочери? Спасибо.

, Элина, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве, как следствие если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособным, то будет иметь право на долю не менее половины чем если бы ему полагалось при наследовании по закону. Рассмотрите вариант дарения квартиры при жизни матери

Элина
Клиент, г. Челябинск

мы не можем иметь квартиру в собственности пока мать жива (связано с работой)

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Дарение как правило тоже можно оспорить. Лучше заключите договор купли-продажи и возьмите с мамы расписку о том, что она получила деньги за проданную вам квартиру.

Элина
Клиент, г. Челябинск

мы не можем иметь квартиру в собственности пока мать жива (связано с работой)

тогда оформите договор ренты. На дочку на вашу тоже не можете иметь квартиру? Можно же на нее оформить.

Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

К наследованию по завещанию призываются лица, поименованные в нем (ст.1116 ГК РФ).

Но несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому (п.1. ст.1149 ГК РФ). Если на дату открытия наследства Ваш брат будет иметь статус нетрудоспособного по возрасту, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Избежать возможности наследования им доли в праве на квартиру можно в том случае, если у Вашей мамы есть иное имущество, которое она не включила в завещание. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части имущества. Только если незавещанной части имущества будет недостаточно, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из завещанной части имущества. (п.2. ст.1149 ГК РФ). Т.е. если у Вашей мамы есть вклады, машина или иное ценное имущество, соразмерное по стоимости с квартирой, Вы можете избежать наследования Вашим братом доли в праве на квартиру как обязательной, если указанное выше имущество не будет включено в завещание.

При этом оформление опекунства не предоставляет дополнительные права на наследование.