Можно ли в январе сдать отчеты в ФСС за 2, 3 и 4 квартал?

Подскжите пожалуйста, можно ли вместе с отчетом за 4 квартал сдать отчеты за 3 и 2 квартал, т.к. они не сдавались вообще, кроме как за 1 квартал?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно, можете сдать отчетность за прошлые периоды в текущем отчетном периоде. Но не все ФСС принимают просроченную отчетность. Нарушая Федеральные законы № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. и № 125-ФЗ от 24.07.1998 г. сотрудники ФСС требуют вносить изменения в отчетность текущего периода. В этом случае вы можете отправить отчеты по почте ценным письмом с описью вложения или по электронным каналам связи с ЭЦП, или же написать письмо на имя руководителя территориального ФСС. Кроме того, при несвоевременной сдаче 4-ФСС вам будет выставлен штраф в размере 5% от начисленной суммы взносов, но не менее 1000 руб.