Возврат денег за оформление документов по наследству

Наследство- дом и земельный участок по суду поделены равными долями между мной и братом, по 1/2. При этом срок вступления в права наследства был пропущен. Мною быои поданы документы в суд на восстановление этого срока. Мною в течение двух лет были собраны необходимые документы, на которые потрачено несколько тысяч рублей. Кроме того, для получения каждой справки мне приходилост отпрашиваться с работы и выстаивать длительные очереди. Брат же в свою очередь ни одного документа не получал, а просто пришел в суд и сказал, что претендует на наследство. Обе доли мы ещё не оформили у нотариуса. Но в процессе. Могу ли через суд потребовать с брата вернуть половину денег за собирание справок, поданых в суд, уплату налога и т.д.? Получается все документы собраны за мой счет. Когда я могу это сделать- сейчас или после оформления долей наследства? И могу ли я взыскать с брата деньги за моральный вред, поскольку все документы собирала только я, потратила много времени, отпрашивалась с работы, а он пришел в суд на всё готовое? Где можно взять образец заявления?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да можете, образец заявления стандартный на компенсацию потраченных денежных средств. Но суд может отказать в иске поскольку все это было вами сделано добровольно. и никаких расписок брат вам не давал о том, что обязуется вернуть эти деньги. Он просто может сказать, что вы так договорились, что вы сами все будете делать. Но попробовать разумеется надо.