Какие санкции могут применить к должнику по алиментам, если он не трудоустроен?

у моего сына есть долг по алиментам..т.кю он временно не может устройться на работу по трудовой..какие запреты есть на него

, Марина, с. Аликово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будут начислять долг по средней зарплате региона, также арест всех счетов, могут выйти на дом и описать имущество по прописке, запрет на выезд заграницу. С нового года могут забрать водительские права.

Ну и существует риск быть лишенным родительских прав, а также подвергнутым уголовного ответственности по ст. 157 УК РФ,

Михаил Балашов
Юрист

Марина, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.