Можно ли публично показывать фильм, находящийся в общем доступе?

Могу ли я показывать публично фильм находящийся в общественном достоянии? И имеет ли значение откуда я взял копию этого фильма? Законно ли просто скачать такой фильм с торрент-трекера и после показывать за деньги публично?спасибо за ответ !!

, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, — это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ). Вид договора определяется тем, хотите ли вы получить исключительное право на произведение в полном объеме и иметь возможность использовать его любыми законными способами или хотите использовать только определенным способом, например, только путем публичного показа).

Таким образом, для показа фильма вам необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.