Лишение отцовства на основе неуплаты алиментов и лечения от наркомании

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста моих действий. В 2007 году заключила брак, во время брака в 2009 году подала на алименты, потом данную процедуру приостановила. с 2012 года совместно не проживаем с 2014 года брак был прерван официально. Бывший муж никак не участвует в жизни ребенка, ранее брал его к себе, но я стала замечать , что ребенок приезжает не адекватный, поэтому перестала его отпускать к нему. Сейчас я повторно вышла замуж и переехала в другой город. Снова подала на алименты с начисление задолженности за три года, Выплата алиментов так и не производится, отец ребенка изредка звонит, потом с нова пропадает. Сейчас я хочу подать на лишение его прав. Могу ли я на основании того что у него долг по алиментам, и у меня есть справка о том что он проходил лечение препаратом от наркомании в 2011 году. подать в суд на лишение отцовства или этих данных будет недостаточно для положительного решения суда

, евгения, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В целом этих данных достаточно, но не лишним будет закрепить все показаниями свидетелей о том, что отец не участвует в жизни ребенка и ребенок приезжает от него неадекватный. Свидетелями можете привлечь вашего нынешнего супруга, ваших родителей, друзей, соседей.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, указанные Вами обстоятельства являются основаниями для лишения Вашего бывшего супруга родительских прав. Окончательное решение будет за судьей.