Как отсудить часть комнаты в коммунальной квартире, если совместное проживание с мамой невозможно?

Здравствуйте,мне 20 лет,у меня имеется комната в коммуналке,я там прописана,имеются документы,у меня плохие отношения с мамой,она не пускает меня жить в комнату,и не возможно жить с ней. Скажите пожалуйста,что мне сделать чтобы отсудить часть комнаты?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Виктория! комната приватизирована? если да, то кто собственник?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скорее всего комната приватизирована. В комнате прописана я с мамой

кто участвовал в приватизации? Вы писали отказ? или Вы являетесь собственником?

Елена Лизевски
Юрист, г. Москва

К сожалению, не указана информация находится ли комната в собственности (приватизирована) или комната муниципальная в отношении Вас и мамы. От этого зависят дальнейшие действия.

Надо постараться выяснить, участвовали ли Вы в приватизации. Скорее всего участвовали. В случае с приватизированной комнатой можно подать иск об определении порядка пользования и выплаты компенсации за, то что Вы не можете пользоваться комнатой. Спасибо. Удачи.