Кто несет ответственность за затопление квартир, если замену труб в ванной осуществляли сантехники ПКСК?

Здравствуйте. Столкнулись с проблемой. После вступления в наследство, сделали ремонт в квартире, включаю замену труб в ванной. Чтобы не было проблем в будущем,данную услугу попросили оказать сантехников ПКСК, чтобы в дальнейшем не было претензий. Но они появились, по словам соседей снизу мы их частенько топим, хотя у нас в ванной все в порядке. Уже много раз вызывали сантехников, которые что-то делали, говорили все в порядке и уходили. Данная ситуация длится уже больше года. Периодически к нам приходят недовольные соседи. Теперь угрожают подать на нас в суд. Плюс появилась непонятная соседка, которая удтверждает что мы ее тоже топим, хотя она даже не из нашего подъезда. Ситуция осложняется тем, что мы уехали из города и в квартире живут квартиросъемщики которые только передают нам угрозы.

Действительно ли в данной ситуации виноваты мы, так как делали ремонт, или ответственность лежит все-таки на ПКСК?

, Полина,
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Для начала надо выяснить, есть ли эти протечки на самом деле, откуда они появляются. Может быть, дело в стояках водоснабжения, ответственность за которые несет управляющая компания. Если все же дело в разводке ХВС по ванной, которую меняли сантехники, то ответственность лежит на Вас. Вы можете предъявить претензию в порядке регресса ПКСК, если сантехники работали официально, по договору или наряд-заказу. Если Вы их приглашали частным образом и никаких документов не осталось, то вменить им причиненный ущерб очень сложно. Но первый шаг — выяснить, откуда идет протечка. От этого и отталкиваться.