Как лишить отца права общения с ребенком?

Здравствуйте. Мой бывший муж,(официально в разводе) в состоянии алкогольного опьянения,в 19-00, ворвался в мой дом,(мы живем в частном доме) с угрозами выбил дверь, пытался душить, при этом сильно напугал нашу общую несовершеннолетнюю дочь (ребенку 2 года 4 месяца), при всем этом отталкивал от меня ребенка, который сильно за меня держался, я смогла его оттолкнуть,он схватился за нож и с угрозами убью кинулся за нами, я схватила дочь и совершенно раздетые и босиком мы бросились бежать из дома, спасая жизнь ребенка и свою, и чудом убежали к соседям, при этом он бежал с ножом за нами с угрозами. Мы с дочерью живем вдвоем. Вызвали участкового, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности, к участковому уже неоднократно обращалась, так как он не раз мне угрожал. У него по суду ограничение в общении с ребенком, один раз в неделю с 12-00 до 14-00. Как мне привлечь его к ответственности. У меня есть заявление на него, фотографии выбитой двери зафиксированные свидетелями. Он госслужащий при должности и звании, работает в МЧС, помощником начальника дежурной смены службы пожаротушения, лейтенант. Как мне правильно составить заявление на основании этого и оградить его вообще от общения с ребенком?

, Оксана, г. Оренбург
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Оксана!

В Вашей ситуации, Вы можете потребовать лишения родительских прав Вашего бывшего супруга.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии со ст. 71 СК РФ,

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, если Вы лишите бывшего супруга родительских прав — то он будет лишен права на общение с ребенком.