Может ли 16-летняя гражданка уехать от родителей и жить у знакомого?

Привет , у меня есть подруга , ей 16 лет и она не ладит с родителями, если она уйдёт с дома и переедет ко мне (мне 18 лет) смогут ли её родители что то сделать и как всё сделать законно

, Ваня, г. Краснодар
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ,

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ,

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статьями 287-289 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Таким образом, до достижения 18 лет лицо не является полностью дееспособным и ответственность за ряд его действий все еще несут родители. В случае переезда — родители девушки могут написать заявление в полицию о ее розыске и потребовать возврата ее в семью. До достижения 18 лет не эмансипированное лицо не может без согласования с родителями переехать жить от них. Однако при условии эмансипации (условия для эмансипации я перечислил выше) — гражданин может полностью осуществлять свои права и обязанности самостоятельно.