Может ли поручитель оспорить в суде кредитный договор, составленный с нарушениями?

Можно ли оспорить в суде кред договор и как это сделать если в нем имеются пункты об обязательном страховании залога, но залога по кредиту нет,пропущен пункт, на который ссылается статья дог "основания и порядок расторжения договора"Так же подскажите как заставить банк в суде предоставить доказательства целевого использования кредита.Я являюсь поручителем по данному кред договору.

, Игорь, п. Ставропольский
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли оспорить в суде кред договор и как это сделать если в нем имеются пункты об обязательном страховании залога, но залога по кредиту нет, пропущен пункт, на который ссылается статья дог «основания и порядок расторжения договора»

К сожалению, на основании вышеуказанного не представляется возможным расторгнуть договор. Те пункты, которые имеются в договоре, но отсутствуют в действительном правоотношении- просто не применяются и это не влечет для договора в целом никаких последствий. Аналогично и с пропущенным пунктом.

Так же подскажите как заставить банк в суде предоставить доказательства целевого использования кредита.

Так банк же Вам предоставляет кредит, а не вы банку. Если есть условие о целовом займе, то это заемщик должен предоставить возможность кредитору возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

Игорь
Клиент, п. Ставропольский

Я поручитель по кредитному договору, и подписывая договор я рассчитывал на то, что банк будет исполнять свою часть договора и контролировать действия заёмщика.

А пункты по страхованию залога, их наличие, вводят поручителей в заблуждение. Я не юрист, и увидев пункты о страховании залога я был уверен, что залог есть. Считаю, что банк не убирает эти пункты специально, чтобы заёмщик легче мог найти поручителя, тем самым снижает свои риски и больше зарабатывает.

Как доказать, что меня ввели в заблуждение лишними пунктами. Получается, что в кредитный договор можно вставит "Войну и мир", а где нибудь на 245 странице указать условия кредита и это будет юридический документ?