Покупка в новостройке, продав свою квартиру и доплатив

Скажите пожалуйста хотим приобрести квартиру в новостройке,продав квартиру и доплатить, так как я не юридическое лицо будет заниматься агенство недвижимости.Вопрос: Когда я заключаю договор между агентством и мной, чтобы меня не обманули, что должно быть прописано в договоре (несёт ли агенство ответственность за преобретаемое жильё?). Чтобы не оказаться потом на улице.

, ЛЮБОВЬ, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Договоры с агентствами недвижимости, как правило, заключаются в форме агентского договора или договора об оказании услуг. Типовой формы не существует, у каждого агентства своя собственная форма договора с клиентом и по моему опыту там может быть прописано все что угодно. Однако, чтобы не было прописано в таком договоре, на него распространяются правила Закона о защите прав потребителей.

Агентство никогда не несет ответственности за приобретаемое жильё, для этого есть страховые компании, которые страхуют соответствующие риски.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.