Военная обязанность при двойном гражданстве

Здравствуйте! Моему другу 18 лет, он имеет двойное гражданство (Германия-Россия) проживает в Германии. Хочет приехать в гости в Россию. Возникнут ли у него проблемы с ВО? Имеют ли право призвать в российскую армию?

, Алена, г. Барнаул
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алена! если он с консульского учета в Германии не снимется (т.е. по-прежнему будет считаться постоянно проживающим за рубежом) — нет, не призовут.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

а без стояния на ВУ не призывают.