Как поступить с кредитами при разводе?

с мужем собираемся разводиться. у нас с ним есть общие 2 кредита . а у него есть кредиты на большую сумму о которых я узнала недавно.как поступить что бы после развода они не делились пополам так как мы с ним совместно не брали и они не были потрачены на семью.он конечно говорит что сам будет платить.но хотелось бы что бы это как то было подтверждено.

, марина, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Пока никто из вас не обращается в суд с иском о разделе долга по кредитным обязательством, никто кредиты делить не будет. Обсуждать вопрос имеет смысл только в случае предъявления такого иска в суд. Никто вам это подтвердить не может, никто таких справок не выдает. Разве что муж захочет написать для вас такое подтверждение, но это вы с ним обсуждайте. Если будет такой иск, вам придется доказывать, что займы были получены мужем без вашего ведома, а средства истрачены не на нужды семьи.

марина
Клиент, г. Тольятти

спасибо за ответ.а подтверждение оформляеться у натариуса? я переживаю что он уедет и не будет платить по кредитам

.

Достаточно простой письменной формы. Но если уезжает и не подтвердит, что расписка писалась им, можете сделать и нотариально. Хотя, если он платить не будет, это вас не оградит от обращения в суд со стороны кредиторов. Для банка все равно, что он написал, т.к. закон предусматривает, в т.ч. и ответственность обоих супругов по долгам. Это уже ваша задача будет доказать, что вы за его долги не отвечаете.