8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я претендовать на долю в квартире после погашения мужем ипотеки?

Здравствуйте, два года назад взяли квартиру в ипотеку. Муж является заёмщиком, я созаёмщиком. Мой муж исправно платит за ипотеку, т.к моя зарплата ниже прожиточного минимума. Муж оформил квартиру на себя в собственность, сам там не прописан(хотя живёт в ней), прописана я и наш сын(я с сыном там не живу). К сожалению,как семья мы не живём вместе. Возможно будем разводиться. Как нам поступить с этой квартирой. Даже если мы разделим платёж по ипотеке на двоих, он будет превышать мою зарплату. Муж предложил не разводится, за ипотеку он сам будет платить. А когда погасит ипотеку, разделить доли поровну. Суть вопроса: если муж платит ипотеку сам и он собственник квартиры, то после погашения ипотеки я или сын сможем претендовать на доли в квартире?

Показать полностью
, Екатерина, г. Череповец
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

В предложении Вашего мужа есть очень хороший момент и я настоятельно рекомендую воспользоваться его предложением!

Муж предложил не разводится, за ипотеку он сам будет платить. А когда погасит ипотеку, разделить доли поровну.
Екатерина

Дело в том, что квартира, приобретённая в браке, является совместной — так указано в положениях ст. 34 Семейного кодекса РФ. Неважно, что она оформлена на мужа — она всё равно совместная, его и Ваша. Поровну.

Если брак сейчас расторгнуть, то муж-то будет ипотеку выплачивать, как и платил до этого. Но тогда уже это будут его личные средства, не семейные (как сейчас, даже если бы Вы вообще не работали — всё равно деньги мужа являются также совместными, и гашение кредита производится из совместных средств). И в этом случае Ваша доля в квартире хоть и останется, но она существенно уменьшится — с половины до 1/12, к примеру...

Поэтому постарайтесь сохранить брак до полного погашения ипотеки. А после этого определите размеры долей — либо пополам с мужем либо на всех членов семьи. Как решите. Это самый оптимальный способ.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 28.12.2016