Смогу ли я претендовать на долю в квартире после погашения мужем ипотеки?

Здравствуйте, два года назад взяли квартиру в ипотеку. Муж является заёмщиком, я созаёмщиком. Мой муж исправно платит за ипотеку, т.к моя зарплата ниже прожиточного минимума. Муж оформил квартиру на себя в собственность, сам там не прописан(хотя живёт в ней), прописана я и наш сын(я с сыном там не живу). К сожалению,как семья мы не живём вместе. Возможно будем разводиться. Как нам поступить с этой квартирой. Даже если мы разделим платёж по ипотеке на двоих, он будет превышать мою зарплату. Муж предложил не разводится, за ипотеку он сам будет платить. А когда погасит ипотеку, разделить доли поровну. Суть вопроса: если муж платит ипотеку сам и он собственник квартиры, то после погашения ипотеки я или сын сможем претендовать на доли в квартире?

, Екатерина, г. Череповец
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

В предложении Вашего мужа есть очень хороший момент и я настоятельно рекомендую воспользоваться его предложением!

Муж предложил не разводится, за ипотеку он сам будет платить. А когда погасит ипотеку, разделить доли поровну.
Екатерина

Дело в том, что квартира, приобретённая в браке, является совместной — так указано в положениях ст. 34 Семейного кодекса РФ. Неважно, что она оформлена на мужа — она всё равно совместная, его и Ваша. Поровну.

Если брак сейчас расторгнуть, то муж-то будет ипотеку выплачивать, как и платил до этого. Но тогда уже это будут его личные средства, не семейные (как сейчас, даже если бы Вы вообще не работали — всё равно деньги мужа являются также совместными, и гашение кредита производится из совместных средств). И в этом случае Ваша доля в квартире хоть и останется, но она существенно уменьшится — с половины до 1/12, к примеру...

Поэтому постарайтесь сохранить брак до полного погашения ипотеки. А после этого определите размеры долей — либо пополам с мужем либо на всех членов семьи. Как решите. Это самый оптимальный способ.

Удачи!