Можем ли мы получить 260000 рублей от государства при покупке квартиры?

Добрый день! Я, Любовь Константиновна, ИП и пенсионер. Стаж работы на предприятиях с 1973 по 1996гг. С 1996г. и по сегодняшний день я ИП, муж на пенсии. С 1996 по 2005гг система налогообложения ЕНВД, с 2005г-УСН. В 2015г. мы с мужем купили квартиру в Ленинградской области, оформили на меня. Большую часть заплатили наличными деньгами и небольшую часть взяли в ипотеку.

Имеем ли мы право на налоговый вычет от государства 260000 руб., при покупке квартиры?

Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту.

Если лимит вычета составляет 2 млн рублей, ваш вычет не может быть больше, а налог к возврату не может быть больше, чем 13% от лимита вычета, то есть 260 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13%.

При этом, Вы вправе получить еще и налоговый вычет за проценты, выплаченные по ипотечному кредиту также в размере 13%.право на предоставление вычета по процентам на ипотеку появляется у заемщика только раз в жизни, причем только в отношении единственного жилого объекта.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Любовь! Имущественный налоговый вычет могут получить граждане, которые уплачивают НДФЛ в налоговом периоде. В основном это — работающие по трудовому или ГП договору, за которых работодатель отчисляет НДФЛ. Вы являетесь ИП и не зависимо от системы налогообложения Вы не платите НДФЛ, если не работаете по договору как физ.лицо, и получить вычет не сможете. Если же вы получали доходы, за которые оплачивали НДФЛ (продажа авто или иного имущества), тогда можете вернуть уплаченный налог.