Что мне и моему другу грозит, если я на его машине попал в аварию и скрылся с места ДТП?

я сел за руль своего автомобиля не имея ВУ, страховка и остальные документы в порядке, меня остановили сотрудники ДПС для проверки документов, выяснилось что у меня нет ВУ, отстранили от управления, машину приехал забрать мой друг с правами, покатались с ним, разошлись по домам, после этого я сел за руль, попал в аварию, сам с места ДТП скрылся (из людей никто не пострадал), машину оставил там

что мне и моему другу грозит в данной ситуации и как лучше поступить?

, Василий, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

вам грозит наказание по статье

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.