Как отказать покупателю в возврате товара, если серийный номер товара не совпадает с номером на упаковке?

Здравствуйте!Клиент купил у нас в магазине роутер,который был полностью запечатан и коробка была в пленке,при нем товар не вскрывали,вскрыл он дома сам.Через два дня он пришел,и захотел вернуть за него деньги в связи с ненадобностью товара(ему подарили другой).При вскрытии и проверке товара выяснилось,что серийные номера на коробке и на самом товаре разные.Могу ли я отказать в возврате денежных средств и как правильно оформить заявление о отказе?

, Елена, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При вскрытии и проверке товара выяснилось, что серийные номера на коробке и на самом товаре разные.Могу ли я отказать в возврате денежных средств и как правильно оформить заявление о отказе?
Елена

Здравствуйте. Можете, хотя бы по тому основанию, что Закон о защите прав потребителей и другие законе не предусматривают просто так возврат качественного товара. Это раз.

И второе то что серийные номера не совпадают, хотя и должны.

А как правильно оформить не подскажу, ибо тут нужно просто писать отказ в возврате, на «пальцах» не объяснишь, да и это не бесплатный труд.

Общие рекомендации это писать отказ ссылаясь на то что товар не имеет недостатков, но имеет расхождения в серийных номерах и отправлять с описью вложения покупателю.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!
Да, можете. У продавца имеется обязанность вернуть деньги, когда товар ненадлежащего качества. Просто так возможность вернуть товар надлежащего качества в законодательстве отсутствует.