Продажа квартиры менее 3лет. Право повторного уменьшения налогооблагаемой базы

Добрый день!

Ситуация следующая.

Мама совершила в 2014году сделку по продаже квартиры X (менее 3 лет) и покупке квартиры Y. Т.к. сделка была осуществлена в течение одного налогового года, то она воспользовалась правом использовать сразу 2 налоговых вычета. "-1 000 000руб" - снижение налогооблагаемой базы при продаже квартиры (она использовала минимальную установленную законом сумму, т.к. было не целесообразно снижать налогооблагаемую базу на сумму фактически понесенных затрат на покупку квартиры X - сумма была значительно ниже 1млн.руб. и "-2 000 000руб" - при покупке квартиры).

В 2016г.она хочет продать квартиру Y (также меньше 3лет).

Вопрос.

Может ли она воспользоваться правом уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиру, НО именно на сумму покупки квартиры Y?

, Михаил Баранов, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил

2. Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи,
предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального
закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016
года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) вуказанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектомнедвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из
состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику
общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной
стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования
по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования
долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым
строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых
налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
(имущественных прав).
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в
уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества,
внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества
или при увеличении его уставного капитала;
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале
общества.
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение
доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250
000 рублей за налоговый период.
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей
налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной
части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению
доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
При получении дохода в виде выплат участнику общества в денежной или
натуральной форме в связи с уменьшением уставного капитала общества
расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале
общества учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала
общества.
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
Если уставный капитал общества был увеличен за счет переоценки активов,
при его уменьшении расходы налогоплательщика на приобретение доли в
уставном капитале учитываются в сумме выплаты участнику общества,
превышающей сумму увеличения номинальной стоимости его доли в результате
переоценки активов;
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
2.1) при продаже имущества (имущественных прав), полученного при
ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной
структуры без образования юридического лица) налогоплательщиком —
акционером (участником, пайщиком, учредителем или контролирующим лицом
иностранной структуры без образования юридического лица), доходы
которого в виде такого имущества освобождались от налогообложения в
соответствии с пунктом 60 статьи 217 настоящего Кодекса, такой
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов
от продажи такого имущества на сумму, равную стоимости имущества по
данным учета ликвидированной организации на дату ее ликвидации,
указанной в документах, прилагаемых к заявлению налогоплательщика,
представляемому в соответствии с абзацем вторым пункта 60 статьи 217
настоящего Кодекса, но не выше рыночной стоимости такого имущества
(имущественных прав), определяемой с учетом статьи 105.3 настоящего
Кодекса;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей
совместной собственности, соответствующий размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества
пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае
реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в
отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые
использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;
5) при реализации имущества, полученного
налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого
капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином
случае, если возврат имущества, переданного на пополнение целевого
капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором
пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N
275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала
некоммерческих организаций», расходами налогоплательщика-жертвователя
признаются документально подтвержденные расходы на приобретение,
хранение или содержание такого имущества, понесенные
налогоплательщиком-жертвователем на дату передачи такого имущества
некоммерческой организации — собственнику целевого капитала на
пополнение целевого капитала некоммерческой организации. Срок нахождения
в собственности недвижимого имущества, полученного
налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого
капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином
случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение
целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором
пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N
275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала
некоммерческих организаций», определяется с учетом срока нахождения
такого имущества в собственности налогоплательщика-жертвователя до даты
передачи такого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой
организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря
2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого
капитала некоммерческих организаций».
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220

Если не секрет за сколько покупалась квартира и за сколько продается?

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Азизбек, подскажите, а где, собственно, ответ на мой вопрос?)

Спасибо, что прислали столько много текста, но я хотел бы резюме-комментарий от специалиста по моему вопросу.

PS,

кстати, мой вопрос касался именно п.2 "... вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с

подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму

своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и

документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого

имущества"...

По сути вопрос такой - можно ли этим п.2 воспользоваться несколько раз одному и тому же человеку?

PPS,

не секрет:

- покупалась за 4,85млн

- а вот продать хотим в зав-ти от того, что посоветуют юристы по моему вопросу (в идеале - указать в договоре 5млн, а по факту за 8млн) :)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов

имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение
имущественного налогового вычета
в размере менее его предельной суммы,
установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового
вычета до полного его использования может быть учтен при получении
имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство

либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если налоговый вычет на приобретение квартиры не был использован в 2014 году в полном объеме — т.е. на все 2 млн., то остатком указанного вычета можно воспользоваться в 2016 при продаже другого объекта, но если в 2014 году он был использован полностью, то больше данному человеку воспользоваться им нельзя. В от личие от вычета на продажу (1 млн.) которым можно пользоваться 1 раз в налоговый период, вычет в размере 2 млн. на приобретение недвижимости дается только в пределах 2 млн. на всю жизнь.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за инфо.

Смотрите...

Про то, что воспользоваться вычетом с ПОКУПКИ квартиры (2млн) можно 1 раз в жизни я знаю.

Вопрос именно про вычет с ПРОДАЖИ.

Про то, что пользоваться им можно в размере стандартного 1млн рублей - тоже знаю.

Вопрос был про возможность повторного вычета с ПРОДАЖИ в другом налоговом периоде, но не 1 млн руб (минимального значения), а в размере "фактически понесенных ранее затрат на приобретение данной квартиры"...

По сути вопрос такой — можно ли этим п.2 воспользоваться несколько раз одному и тому же человеку?
Михаил

Михаил, прошу прощения не верно ответил на ваш вопрос имея ввиду вычет при покупке а не при продаже квартиры. При продаже в 2016 году вы можете уменьшить стоимость квартиры для целей налогообложения на фактические затраты на ее приобретение, в том числе, если такое приобретение было осуществлено в ином налоговом периоде. Указанный налоговый вычет предоставляется 1 раз в налоговый период (т.е. по 1 млн. каждый год )в отличие от вычета при покупке н/д кот. дается только в пределах 2 млн.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
кстати, мой вопрос касался именно п.2 "… вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества"… По сути вопрос такой — можно ли этим п.2 воспользоваться несколько раз одному и тому же человеку?
Михаил

Да, данным вычетом вы вправе пользоваться неограниченное количество раз, ограничения касаются только возврата НДФЛ при ПОКУПКЕ квартиры

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день!

Логическим путем (а также самостоятельным анализом ряда статей НК) я пришел к такому же выводу. Но вот с вашей профессиональной точки зрения какая статья (пункт статья) указывает на наличие у нас воз-ти повторного налогового вычета с ПРОДАЖИ? В какой конкретно статье указан порядок вычетов при ПРОДАЖЕ?

Пока никак не могу закрыть этот вопрос). Юристы больше с позиции общей логики комментируют. Этого не достаточно(...

Пока никак не могу закрыть этот вопрос). Юристы больше с позиции общей логики комментируют. Этого не достаточно(…
Михаил

Это не просто логический вывод, это норма, определяющая понятие прибыли про продаже имущества

Закон ограничивает только возврат НДФЛ, иных ограничений в законе просто не существует

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Вопрос был про возможность повторного вычета с ПРОДАЖИ в другом налоговом периоде, но не 1 млн руб (минимального значения), а в размере «фактически понесенных ранее затрат на приобретение данной квартиры»…
Михаил

Здравствуйте.

Никаких препятствий к тому не имеется.

Так, НК РФ предоставляет гражданину право пользоваться имущественным вычетом при продаже в размере 1 млн. рублей 1 раз в налоговый период, но неограниченное количество раз в разные периоды. Аналогично гражданин может неограниченное количество раз заменять указанный вычет вариантом «доходы минус расходы» — как раз то, что Ваша уважаемая мама планирует сделать.

Более того, Минфин стоит на позиции, что даже при покупке и продаже квартиры в одном налоговом периоде гражданин сохраняет право на вычет как при покупке, так и при ее продаже:

Письмо МинФина России №03-04-05/9-239 от 29 апреля 2010 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (или доли в ней) в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, независимо от срока нахождения вышеуказанного имущества в собственности налогоплательщика.
Если налогоплательщик в одном налоговом периоде приобрел новую квартиру и продал ее в том же налоговом периоде, то он вправе воспользоваться каждым из упомянутых имущественных налоговых вычетов, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

В Вашем случае покупка и продажа идут в разных налоговых периодах, в новом периоде мама правом на имущественный вычет при продаже не пользовалась, следовательно, вполне может пользоваться как вычетом в 1 млн. рублей, так и заменить его на уменьшение доходов на расходы.