Что требуется от юриста в работе и какими качествами он должен обладать?

Добрый день! Ответьте на некоторые вопросы.

Что требует от юриста в работе, какими качествами он должен обладать и какую научную литературу читать поступающим на юрфак

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сабина!

Я очень давно поступал на юрфакт и многое, к чему необходимо быть готовым при поступлении, забыл. Что помню — скажу.

Прежде всего, нужно хорошо ориентироваться в истории своего государства. Нужно неплохо знать литературу, русский язык (орфографию, синтаксис). Четко представлять себе структуру властных и исполнительных органов страны. Посколькунаше законодательство и право в целом имеют в своем начале Древнеримское право, очень неплохо бы в общих чертах иметь представление о Римском праве. Скажу при этом, что изучать право Российское, а также других государств, в том числе Римское, при поступлении совсем не обязательно, т.к. они изучаются студентами в процессе обучения в любом случае.

Студент юрфака, в отличие от студентов других ВУЗов (исключаю журфак), должен постоянно, почти ежедневно держать руку на пульсе политических событий страны, хотя он не политик. А после окончания юрфакта — тем более, зная, что от этих событий зависит и стабильность действующих норм и правил. Для сведения: в России ежемесячно издается порядка 200 000 нормативных актов. Знать их не сможет ни один юрист. Но, тем не менее, он должен ориентироваться в них и уметь быстро находить ответ на нужный вопрос.

Каким должен быть юрист?

Для юриста крайне важно уважать закон, исходя из принципа: «не царь — закон, а закон — царь». Иными словами, он всегда должен исходить из принципа верховенства закона. Крайне важно для юриста также быть всегда объективным и беспристрастным.

К великому сожалению, у нас далеко не все юристы, в том числе и на высоких должностях, обладают этими качествами. Вам же я желаю успеха и стремления обладать этими качествами.