Гарантийное обслуживание после сервисного ремонта

В ноябре 2013 купили телевизор,горантия 2 года. В августе 2015 отдали в сервисный центр на ремонт. В январе 2016( через 5 месяцев после ремонта)телевизор сломался. Существуют ли гарантийные сроки на бесплатное сервисное обслуживание.

, Елена, г. Омск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Существуют ли гарантийные сроки на бесплатное сервисное обслуживание.
Елена

Существуют.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Поэтому, если сломалась та же часть, деталь телевизора, то вы имеете право на гарантийный ремонт.

Елена
Клиент, г. Омск

Сергей Игоревич,спасибо большое за Ваш ответ.Помогите,подскажите как теперь настоять на своём праве на гарантийный ремонт? Потому что в сервисе сказали,что гарантию дают только на платный ремонт.

Потому что в сервисе сказали, что гарантию дают только на платный ремонт.
Елена

Платный ремонт является возмездно оказываемой услугой, но никак не гарантийным ремонтом. Поэтому напишите письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков телевизора.