Могу ли я выкупить земельный участок меньше 4 соток у государства?

доброе утро , три года назад купили дом , земля находится в аренде т.к. нет 4 соток , скажите пожалуйста могу ли я выкупить землю у государства ( дом взят под мат капитал не хотелось бы что бы дети остались с домом без земли ) спасибо

, елена, г. Шумиха
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Сказать со 100% уверенностью, что вы сможете выкупить этот земельный участок я не могу, не быв близко знакомым с конкретной ситуацией. Однако могу сказать, что собственники жилых домов, распологающихся на таких участках имеют приоритетное право выкупа.

Для этого вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (скорее всего это КУГИЗ в вашем городе), с соответствующим заявлением и следующим пакетом документов:

— Документ, подтверждающий право пользования земельным участком (договор аренды, к примеру);

— Кадастровый паспорт земельного участка

— Свидетельство о праве собственности на дом;

— Технический план дома;

Также могут потребоваться и иные документы в зависимости от числа и статуса заявителей и иных обстоятельств.

После подачи документов администрация муниципального образования принимает решение об удовлетворении вашего заявления, либо заявление останется без удовлетворения, что, в принципе, можно оспорить в судеюном порядке.