Может ли ИП занимать должность главного инженера муниципального предприятия?

Я ИП.Предлагают должность главного инженера муниципального предприятия.Могу ли я её занимать?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Давайте посмотрим законодательную базу:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 10. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).
3. Представителем нанимателя (работодателем) может быть
— глава муниципального образования,
— руководитель органа местного самоуправления
, — председатель избирательной комиссии муниципального образования
— или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 34. Органы местного самоуправления

1. Структуру органов местного самоуправления составляют
— представительный орган муниципального образования,
— глава муниципального образования,
— местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования)
, — контрольно-счетный орган муниципального образования, — - иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Таким образом, Дмитрий, если Вас приглашают на работу не в Администрацию города или другой орган местного самоуправления, не в избирательную комиссию, — то от того, что в названии организации есть слово «муниципальное» — это не означает, что Вы станете муниципальным служащим и Вам будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
Скажите пожалуйста полностью название организации — куда Вас приглашают на работу?

Кроме того, Вашей должности нет в Реестре должностей муниципальных служащих. Смотрите здесь: kerch.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_248500.pdf — по городу Керчь

И здесь: cdnimg.rg.ru/pril/102/25/05/pril.doc — по республике Крым
Таким образом, можно сделать вывод, что работа главным инженером не исключает возможности осуществлять Вам деятельность как ИП.