Можно ли привлечь за мошенничество, если человек взял деньги, а услугу не выполнил?

Здравствуйте.

Если человек взял деньги за услугу персонального тренинга (есть перевод на его имя в онлайн-банке), и не выполнил. Можно ли его привлечь за мошенничество? Знаю как минимум еще 3 человек. Договор не писали, но есть переписка.

, Анна, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите претензию с требованием возврата денег за невыполненную услугу. Дайте ответчику срок — 10 дней. Далее коллективно идете в полицию и каждый пишите заявление по факту мошенничества в сети интернет. Отдел «К» в полиции этим занимается. Прикладываете к заявление копии чеков об оплате, переписку.

Николай Макашов
Адвокат, г. Краснодар

Анна здравствуйте, привлечь за мошенничество возможно, если будет установлено и доказано, что данное лицо имело умысел на завладение вашими денежными средствами. В данном случае речь идет о ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств. Скорее всего это гражданско-правовой спор, нужны детали. Но учитывая отсутствие договора, буду сложности в доказывании