Положено ли мне получать налоговый вычет с уже проданной квартиры?

Ситуация у меня такая:покупали первую квартиру в июле 2012г( свидетельство о собственности от 13.08.2012),квартира находится в собственности менее трех лет ,в 7 августа 2015 мы ее продаем за 1200000.,т.к поджимает срок по ипотеке.Покупаем в этот же день новую за 2250000.Налоговый вычет за первую квартиру я получила не до конца.Вопрос:с уже проданной квартиры мне положено еще получить вычет или нет?или я могу получить уже с новой квартиры?либо с 2 млн,может получить муж,а я могу еще получить остатки с 1 квартиры за минусом налога с продажи который мне предстоит оплатить?

, Елена, г. Новосибирск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

1. по квартире 2012 года вы можете продолжать получать вычет, несмотря на ее продажу. С новой квартиры получить возврат налога Вы не можете, т.к. своим правом на вычет вы уже воспользовались. Вычет в размере 2 млн.руб. по новой квартире может получить муж, если ранее он имущественный вычет не заявлял.

2. с дохода полученного от продажи квартиры 2012г. у вас может возникнуть налог к уплате, т.к. недвижимость в собственности менее 3-х лет. Пример расчета налога на сайте ФНС России:

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/