ДТП со смертью пассажира на скользкой дороге

водитель 22 лет, трезвый, управлял автомобилем на мокрой горной дороге. после выхода из двух последовательных поворотов на прямую, при скорости, не превышающей пдд на данном участке внезапно почувствовал, что левое переднее колесо попало будто на лёд (гололёда не было), машину закрутило, выровнять не получилось. результат - сильный удар водительской стороной о дорожное ограждение, которое прорезав водительскую дверь, зажало водителя, а пассажирка спереди, получила ушиб сердца и скончалась на месте (родственница). что грозит?

, наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Водителю грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Водитель нарушил п. 10.1. ПДД, согласно которому он был обязан выбирать скорость с учетом состояния транспортного средства, видимости в направлении движения, условий дорожного покрытия, погоды и пр.