8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться имущество в случае смерти одного из родителей, если завещания нет?

У нашей мамы нас двое детей. У отчима тоже. Родители живут в двухкомнатной квартире (равные доли). Как будет делится наследство при смерти одного из родителей? Завещания нет

.

К сожалению на телефонные звонки в силу ряда причин отвечать нет возможности.

, Светлана, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отчима наследником будет ваша мама и его дети. После смерти мамы наследниками будете отчим и вы.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана.При отсутствии завещания наследство будет делиться по закону.Регулирует это гражданский кодекс Р.Ф.Согласно законодательства Ст 1142-1145 ГК РФ установлена очерёдность наследования

1.дети, супруг и родители наследодателя. (внуки наследуют по праву представления)

2.полнородные и неполноводные братья и сестры наследодателя, его

дедушка и бабушка (племянники и племянницы наследуют по праву представления)

3.дяди и тети наследодателя. (двоюродные дяди и тети наследуют по
праву представления.)

4.прадедушки и прабабушки наследодателя;

5.двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;

6.двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и
племянницы, двоюродные дяди и тети.

7. пасынки, падчерицы,отчим и мачеха наследодателя.

8.нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Исходя из вышеизложенного У ВАС и вашей мамы преимущественное право наследования.Отчим и его дети вступят в наследство только при отсутствии наследников предыдущей очереди.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016