У банка отобрали лицензию, требуют через другой банк заплатить ежемесячную задолженность

у банка где я брал кредит забрали лицензию банк закрыт а мне звонят и требуют через другой банк заплатить ежемесячную задолженность. мне платить или как быть

, ирек, г. Казань
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если в ЦБ было решено, что банк подлежит санации, в нем вводится внешнее управление, то новым лицом в сделке «кредитор-заемщик» становится санатор. Если же банк лишен лицензии и удален из реестра действующих кредитных организаций, то весь комплекс прав требования по задолженности перед банком – будь то кредитная задолженность или хозяйственные сделки – переходит к Агентству по страхованию вкладов.Таким образом, когда банк «умирает», его заемщики становятся должны государству. А с государством шутки плохи.Обслуживаемые кредиты могут быть проданы. Когда банк лишается лицензии, во взаимоотношениях кредитора (в данном случае банк) и заемщика (физическое или юридическое лицо) с юридической точки зрения происходит следующее. Прежняя сделка, которую заключили банк и заемщик, расторгается. Заключается новая сделка по уступке права требования долга новому лицу, «перемена лиц в обязательстве» (глава 24 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, права требования возврата по кредиту переходят к третьей стороне. Прежде чем платить надо выяснить у банка на каких правах с вас требуют. Т.е. у банка должны быть документы подтверждающие, что к нему перешло право требование долга. Если все документы у банка имеются, то спокойно платите, если нет, то пишите заявление в прокуратуру.