Можно ли встать на учет на бирже труда после декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие с соцзащиты. С марта пособие будет начисляться от 1,5 до 3 лет и составит оно 70 руб в нашем регионе. Могу ли я встать на учет на бирже труда после 1,5 лет, т.е. 1,6 ребенку будет, что бы подыскивали мне работу,или только по истечении 3 лет?

, Наталия, г. Горно-Алтайск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталия!

Если Вы готовы выйти на работу, то Вы вправе обратиться в службу занятости населения по месту своего жительства, с целью постановки на учет в качестве безработной и поиска подходящей работы.

Достижения ребенком 3-х лет ждать не обязательно, можно встать на учет и после 1,5 лет, в этом случае Вам не придется отказывать от пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Инспектор службы занятости будет обязан направлять Вас на все имеющиеся подходящие вакансии, поэтому если есть возможность оставить ребенка с кем-то на это время, то в добрый путь.