Могут ли дети оспорить завещание на супруга?

Здравствуйте, могли бы вы подсказать по поводу наследства.

Умерла бабушка, у нее остался супруг и 2 детей, при жизни составила завещание о том что все оставляет супругу. В данном случае могут ли дети оспорить завещание и делить имущество или все будет по завещанию.

, Людмила,
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае нет, так как дети совершеннолетние.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Людмила
Клиент

Спасибо большое за содержательный ответ!

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!
Наследование будет осуществляться на основании завещания.