8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети оспорить завещание на супруга?

Здравствуйте, могли бы вы подсказать по поводу наследства.

Умерла бабушка, у нее остался супруг и 2 детей, при жизни составила завещание о том что все оставляет супругу. В данном случае могут ли дети оспорить завещание и делить имущество или все будет по завещанию.

, Людмила,
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае нет, так как дети совершеннолетние.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент

Спасибо большое за содержательный ответ!

Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!
Наследование будет осуществляться на основании завещания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Муж оставил завещание жене на все имущество, могут ли родственники- дочь, сестра мужа, племянники оспорить завещание?
Муж оставил завещание жене на все имущество,могут ли родственники- дочь,сестра мужа ,племянники оспорить завещание?
, вопрос №4126827, Алла, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я ее оспорить в суде, признав мнимой?
Здравствуйте. Дала согласие на отчуждение квартиры супругу. Сделка была совершена , но в последующем квартира опять перешла в собственность супруга по договору купли-продажи. В последующем, использовав данное согласие, супруг перепродал квартиру родственнику, лишив меня доли в квартире. Законна ли вторая сделка ? Могу ли я ее оспорить в суде , признав мнимой ?
, вопрос №4126749, Ирина, Минск
Наследство
Нашла завещание, прошло 8 лет уже.Если человек умер уже, должны ли были мне об этом сообщить.И могу ли я сейчас заявить?
Нашла завещание,прошло 8 лет уже.Если человек умер уже, должны ли были мне об этом сообщить.И могу ли я сейчас заявить?
, вопрос №4126644, Анастасия, г. Москва
Семейное право
М и там же прописаны 2е детей, могу ли я выиграть суд и не развестись?
Здравствуйте по причине частых "ругачек", супруга написала заявление на развод, работаю, на мне имеется квартира 30 кв.м и там же прописаны 2е детей, могу ли я выиграть суд и не развестись?
, вопрос №4125657, Айдос, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста если в браке родился ребенок, сейчас бывший супруг сделал днк и это не его ребёнок можно ли поставить в свидетельстве о рождении прочерк?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если в браке родился ребенок, сейчас бывший супруг сделал днк и это не его ребёнок можно ли поставить в свидетельстве о рождении прочерк?
, вопрос №4124711, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016