Если продавец отказывается принять претензию, что делать?

Купил телефон в салоне"Евросеть". Телефон не надлежащего качества. Претензию принимать продавец не хочет,говорит:"Отправляйте в Москву,т.к. он не является юридическим лицом."

, Иван, г. Сыктывкар
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Отправляйте претензию с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете также обратиться в Роспотербнадзор с жалобой.

Иван
Клиент, г. Сыктывкар

А в какие сроки это надо сделать,чтобы мне вернули деньги? С дня покупки прошло 12 дней.

А в какие сроки это надо сделать, чтобы мне вернули деньги? С дня покупки прошло 12 дней.
Иван

Чем быстрей, тем лучше. Нужно успеть в 15-ти дневный срок.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!
Отвечая на Ваш последний вопрос, в течение 15 дней со дня покупки согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Иван.

Претензию необходимо передать под роспись уполномоченному сотруднику магазина (копию с росписью уполномоченного сотрудника о приёме претензии, указанием наименования организации — магазина, ФИО, подписью сотрудника и датой приёма — заберите себе). В соответствии с Законом о защите прав потребителей, Вы имеете право подать претензию продавцу, то есть, именно в то место, где Вы приобрели товар.

Если претензию принимать у Вас откажутся, идите на почту и направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. На почте Вам помогут составить уведомление и опись. Когда уведомление о вручении письма вернётся к Вам — смело подавайте исковое заявление в суд.

Иван
Клиент, г. Сыктывкар

А если пройдет 14-ти дневный срок,что делать? Письмо отправил по почте с уведомлением,в магазине оставил жалобу об отказе принятия претензии(в книге жалоб),снял на видео отказ продавца о принятии претензии,также хочу обратиться в Роспотребнадзор,но сейчас праздники и никто не работает,и 14-ти дневный срок как раз закончится.

А если пройдет 14-ти дневный срок, что делать? Письмо отправил по почте с уведомлением, в магазине оставил жалобу об отказе принятия претензии(в книге жалоб), снял на видео отказ продавца о принятии претензии, также хочу обратиться в Роспотребнадзор, но сейчас праздники и никто не работает, и 14-ти дневный срок как раз закончится.
Иван

Опись вложения в письмо, заверенная подписью и печатью почтового работника, доказывает факт своевременной отправки претензии. Так что ничего страшного, что 14-дневный срок пройдет, потому что претензию Вы направили до истечения данного срока.