Могу ли я половину стоимости мебели взыскать с отца ребенка, если мы в разводе?

Собираюсь покупать детскую мебель для ребенка,могу ли я взыскать половину стоимости мебели взыскать с отца ребенка,т.к мы в разводе.

, Гаяне, г. Михайловка
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Собираюсь покупать детскую мебель для ребенка, могу ли я взыскать половину стоимости мебели взыскать с отца ребенка, т.к мы в разводе.
Гаяне

Да, конечно такое право у Вас есть, если он добровольно отказывается Вам помочь

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Михаил Балашов
Юрист

Гаяне, добрый день! Да, такое возможно. Если между Вами и бывшим мужем достигнуто согласие о размере и порядке уплаты алиментов, вы имеете право заключить с ним соглашение об уплате алиментов. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае нарушения этого соглашения плательщиком, оно может быть исполнено принудительно, через судебных приставов-исполнителей. При заключении соглашения следует иметь в виду, что размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера алиментов, которые могли быть получены при их взыскании в судебном порядке. По взаимной договоренности плательщика и получателя алиментов соглашение может изменяться, например, можно изменить размер алиментов или способ их уплаты. Если соглашение существенно нарушает интересы ребёнка или подписано одной из сторон под влиянием угрозы или заблуждения –оно может быть признано судом недействительным по иску этого родителя, или органа опеки, или прокурора.